EuroCloud EXPO 2016

Programa de Actividades y Conferencias
Descárgate el programa en PDF (próximamente)

(ver Viernes, 1 de Abril)

Jueves, 31 de Marzo

ÁREA DE EXPOSICIÓN

08:30 Entrada de expositores
09:00 Acreditaciones visitantes
09:30-10:00 Inauguración EuroCloud Expo 2016 en “Auditorium”
10:00 Apertura del Área de Exposición
12:00-12:30 Coffe-break
14:30-15:30 Cocktail-lunch
19:00 Cierre Área de Exposición
18:30-19:00 Acreditación EuroCloud Awards y Comunicaciones Hoy
19:00-20:30 Ceremonia entrega de Premios
20:30-22:00 Fiesta
22:00 Cierre

AUDITORIUM

09:30-10:00 Ceremonia de Inauguración

Intervienen

  • Francisco Javier González Gosálbez, Presidente EuroCloud España
  • José Manuel Galdón, Consejero Delegado Grupo TPI
  • Víctor Calvo Sotelo, Secretario de Estado de las Telecomunicaciones y Sociedad de la Información del Ministerio de Industria, Energía y Turismo

Presenta

  • Ignacio Carrasco Sayalero, Secretario General de EuroCloud España

10:00-10:30 Conferencia 1: Tendencias de Mercado en el Cloud Computing

Interviene

  • José Antonio Lorenzo, Director General de IDC

10:30-11:00 Conferencia 2: Tendencias Tecnológicas en el Cloud

Interviene

  • Santiago Blanco Silva, Customer Success Manager de la división ‘Hybrid IT’ para España y Portugal

11:00-11:50 Mesa Debate: Migración al Cloud. “Migración de sistemas y APP’s al Cloud. La hibridación del Cloud público y privado”

Participan

  • Juan Manuel Carvajal Vera de CORREOS TELECOM
  • Carlos Fernández Carvajal de CARTAGON
  • Juan Manuel Robles García de ARSYS
  • Jordi Forcadell de SWHOSTING
  • MÁSMÓVIL (Pendiente de designación)

12:00-12:30 Coffe Break

12:30-13:20 Keynotes y debate: Big Data. “El dato como negocio”

Participan

  • Francisco Antón, Presidente Fundación Big Data
  • José Antonio Esteban, Presidente Comisión Big Data de EuroCloud

Presenta y modera

  • Martín García Vaquero de FOROINNOVACIÓN

13:30-14:20 Mesa Debate: Big Data. “Big Data: el IoT, los wearables y otros dispositivos como elemento necesario para el desarrollo de las Smart Cities”

Participan

  • Javier Alonso Sánchez de Molina, BDD Emea & Latam de SANDISK
  • Francisco Gala Gala, CSO Zona Centro y Sur de MEDIACLOUD
  • T-SYSTEM (Pendiente de designación)
  • TELEFÓNICA (Pendiente de designación)

Presenta y modera

  • Ivan Rubio, Director de Cuadernos de Seguridad

14:30-15:30 Break & Lunch

15:30-16:20 Ponencia “Living Cloud” by TELEFONICA

  • Alberto Fernández Castro, BDM Infraestructuras
  • Fernando Quirós Abajo Responsable Marketing Sector IDS
  • Javier López García Responsable de Marketing Sector AGE

16:30-17:20 Mesa Debate: B2B/B2C. “Las interconexión en Cloud de plataformas relacionadas para la venta eficaz”

Participan

  • Roberto Fernández-Grau de SOFTEC
  • Jose Ignacio Guijarro, Cloud Manager de VINZEO
  • ITCONIC (pendiente designación)

Presenta y modera

  • Cristina Mínguez, Directora Comunicaciones Hoy

17:30-18:20 Mesa Debate: “Los nuevos perfiles profesionales: Chief Data Officer, Chief Compliance Officer, Community Manager, Data Protection Officer, Continuity Officer”…

Participan

  • José Friebel, CEO DatacenterDynamics
  • Javier Caparrós Director General de TRABAJANDO.COM
  • Francisco Santalla de vicepresidente de AECRA
  • Roberto Ponieman de COGITT, Consejo Superior de Ingenieros Técnicos de Telecomunicaciones
  • Mar Torres Bellido, Directora Programas Emprendedores y Pymes EOI
  • COIT, Consejo Superior de Ingenieros de Telecomunicaciones (pendiente designación)

Presenta y modera

  • Observatorio de Recursos Humanos (Pendiente de designación)

19:00 Cierre Feria

WORKSHOP

09:30-10:00 Inauguración
10:00-10:50 WorkShop 1
11:00-11:50 CARTAGON & GOOGLE. “La profundidad de las Nubes con Google Cloud Platform”

  • Ignacio Coloma, Technical Sales Engineer GOOGLE

12:00-12:30 Coffe Break
12:30-13:20 TELEFÓNICA “Jugando con el Cloud”

  • Ana Herrero
  • Daniel Reina
  • Rafael Molero
  • Óscar Carrasquero

13:30-14:20 SUSE Centro de Datos definido por software

  • Javier Martínez Nohales, Technical Director

14:30-15:30 Break & Lunch
15:30-16:20 CARTAGON & GOOGLE. Cambiando el “go to market” de las empresas con Google Apps

  • Juan Jose Garcia, Territory Manager Google for Work

16:30-17:20 WorkShop 6
17:30-18:20 Mesa Debate: “Auditoría y Certificación”

Participan

  • AENOR SC38, Tomas Sanchez, “La terminología como base”
  • IMQ, Alejandro Garcia, “Star Audit, la certificación completa de Cloud”
  • LEET, Antonio Ramos, “La calificación permanente, alternativa eficaz”
  • MINHAP, Miguel Angel Amutio, “La conformidad al ENS” (Pendiente de confirmación)
  • AENOR, La 27016 y 27016, el Cloud en las 27000 (Pendiente de confirmación)
  • EuroCloud, Juan Carlos Pascual, el “IoTrust”
  • EuroCloud. Beatriz Mayoral “la oferta al sector”

Presenta y modera

  • Mónica Valle de Globb TV

ROLLING CHAMARTÍN

18:30-19:00 Acreditación y Bienvenida
19:00-19:45 Premios Comunicaciones Hoy 2016
19:45-20:30 Awards EuroCloud 2016
20:30-22:00 Hard Rock Burger’s & Hotdog’s y Rolling Party

Viernes, 1 de Abril

ÁREA DE EXPOSICIÓN

08:30 Entrada de expositores
09:00 Acreditaciones visitantes
10:00-10:30 Ceremonia de Apertura en “Auditorium”
10:30 Apertura del Área de Exposición
12:00-12:30 Coffe-break
13:00-13:45 Clausura EuroCloud Expo 2016
14:00 Cierre Área de Exposición

AUDITORIUM

10:00-10:30 Ceremonia de Apertura

Intervienen

  • Francisco Javier González Gosálbez, Presidente de EuroCloud
  • Representante de RED.ES
  • Representante de CEPYME

Presenta

  • Juan Miguel Velasco, Presidente Comisión de Seguridad EuroCloud

10:30-11:00 Ponencia Seguridad Cibernética. “El Cloud como valor en la Seguridad Cibernética”

Presenta

  • Miguel Rego, Director General del INCIBE
  • Juan Miguel Velasco, Presidente Comisión de Seguridad EuroCloud

11:00-11:50 Mesa Debate: “La aportación del cloud a la seguridad de la información, o el paradigma de la mejora constante”

Participan

  • Juan José Rey, CSLO de SARENET
  • Juan Jesús Merino Torres, Sales Director de BITDEFENDER
  • Javier Martínez Nohales, Technical Director de SUSE
  • Manuel Argiz Fonseca, Sales Director de TODOENCLOUD
  • Alberto Estirado, CEO de GRUPO TRC

Presenta y modera

  • Oscar Velasco de E.Security

12:00-12:30 Coffe Break

12:30-13:20 Mesa debate: “El reto tecnológico del cloud y Big Data en el nuevo entorno de privacidad en Europa”. “Las trasferencias internacionales de datos en el nuevo reglamento y el privacy shield“

Participan

  • Jesús Rubí Navarrete, Adjunto al Director de la Agencia Española de Protección de Datos
  • Rafael García del Poyo, Presidente Comité Asesor de EUROCLOUD
  • Jorge Salgueiro Rodríguez, Presidente de AECRA y de la Comisión de “Compliance” de EUROCLOUD
  • Miguel Geijo Castany, Secretario de APEP, Asociación Profesional Española de Privacidad
  • Fundación WOLTERS KLUWER (pendiente de designación)

Presenta y modera

  • (pendiente de designación)

13:00-13:45 Clausura EuroCloud Expo 2016

Participan

  • Juan Pablo Lázaro Montero de Espinosa, Presidente CEIM y miembro Comité Asesor EuroCloud
  • Mar España, Directora de la Agencia Española de Protección de Datos
  • Francisco Martínez Vázquez, Secretario de Estado Seguridad del Ministerio del Interior

Presenta

  • Francisco Javier González Gosálbez, Presidente de EuroCloud España

15:00 Cierre Feria

WORKSHOP

09:30-10:00 Apertura
10:00-10:50 SOFTEC & INFORTELECOM “Consolidación de Empresas en el Cloud”

  • Roberto Fernández Grau, CEO de SOFTEC

11:00-11:50 TODOENCLOUD
12:00-12:30 Coffe Break
12:30-13:30 WorkShop 10